微试验

微试验 首页 报考指南考试问题
订阅

考试问题

试验检测电子证书加注件过期了,怎么办?
问:加注件过期了,怎么办?答:超过加注有效期后,无法查看和下载电子证书,请按上述操作流程重新提交证书加注申请。系统完成证书加注后,方可查看和下载。 ...
2022-10-28 09:16
公路水运试验检测证书申请电子证书加注,需要注意什么?
问:申请电子证书加注,需要注意什么?答:自持证人员申请加注当日起向前计算,90日内同一证书可操作3次有效加注,每次申请加注最长有效期限为90天;如无特别需要,建议按上限申请;目前支持的使用场景为“本人调用 ...
2022-10-28 09:15
如何加注下载试验检测电子证书?
问:如何加注下载试验检测电子证书?答:访问中国人事考试网(www.cpta.com.cn)首页,点击左侧菜单中的,在打开页面点击,进入“全国专业技术人员职业资格证书查询验证系统(证书下载)”后,持证人员依照系统提示 ...
2022-10-28 09:14
公路水运试验检测电子证书需要加注才能下载吗?
问:试验检测电子证书需要加注才能下载吗?答:2021年12月17日之后制发的试验检测电子证书须经加注后方可下载和使用。2021年12月17日之前制发的电子证书,可直接查看和下载。 ...
2022-10-28 09:14
什么是试验检测电子证书加注?电子证书为何要进行加注?
问:什么是电子证书加注?电子证书为何要进行加注?答:加注是指在电子证书上设置使用场景和有效期信息。加注电子证书可防止电子证书非本人授权情形下的使用,保护持证人员权益。 ...
2022-10-28 09:13
试验检测证书下载页面显示为空白,是什么原因?
问:证书下载页面显示为空白,是什么原因?答:如页面显示为空白,说明不存在证书信息。具体原因如下:(1)未取得证书。(2)已取得证书,但证书信息暂未上线;取得的证书不属于人力资源和社会保障部统一印制和制作 ...
2022-10-28 09:10
试验检测考试报名时,我上传的照片就是将来职业资格证书上显示的照片吗?有什么注意事 ...
问:试验检测考试报名时,我上传的照片就是将来职业资格证书上显示的照片吗?有什么注意事项?答:是的。上传照片须为标准证件照(如上传自拍或生活照,将影响职业资格证书印制)。证书照片文件大小在10-30k之间,像 ...
2022-10-28 09:10
预计本周出成绩,公路水运试验检测登记证书如何获得?
有考生咨询交通职业资格网,得到回复是:“如一切顺利,预计本周出成绩。“大家期待吗?公路水运试验检测登记证书如何获得?问:我是一名公路水运工程试验检测专业技术人员职业资格证书持证人员,已完成了登记,请问 ...
2022-7-12 16:00
我是一名公路水运工程试验检测专业技术人员职业资格证书持证人员,已完成了登记,请问 ...
我是一名公路水运工程试验检测专业技术人员职业资格证书持证人员,已完成了登记,请问如何查询我的登记情况?我是否可以获得登记证书?答:您的证书登记情况可登录“全国公路水运工程试验检测专业技术人员管理平台 ...
2022-7-5 11:39
公路水运工程试验检测专业技术人员职业资格电子证书和纸质证书是不是具有同等法律效力 ...
公路水运工程试验检测专业技术人员职业资格电子证书和纸质证书是不是具有同等法律效力?证书遗失了,是否可以补办?答:您好!公路水运工程试验检测专业技术人员职业资格电子证书和纸质证书具有同等法律效力。如果您 ...
2022-7-5 11:38
请问公路水运工程试验检测专业技术人员职业资格考试,各科目的合格标准是什么? ...
请问公路水运工程试验检测专业技术人员职业资格考试,各科目的合格标准是什么?答:根据人力资源社会保障部2022年2月发布的《关于33项专业技术人员职业资格考试实行相对固定合格标准有关事项的通告》,公路水运工程 ...
2022-7-5 11:38
今年我报名的考区停考了,请问我去年的合格成绩是否可以滚动延期到下次考试,如何办理 ...
今年我报名的考区停考了,请问我去年的合格成绩是否可以滚动延期到下次考试,如何办理延期手续?答:您好!受疫情影响停考考区的考生,去年的合格成绩可以滚动延期到下次考试;具体手续办理,请您联系报考地考试机构 ...
2022-7-5 11:38
如果我今年通过了考试,请问我的职业资格证书可否邮寄给我?通过什么方式填报邮寄信息 ...
如果我今年通过了考试,请问我的职业资格证书可否邮寄给我?通过什么方式填报邮寄信息? 答:如果您通过了考试,您的职业资格证书(纸质版)可以邮寄给您。交通部职业资格中心将在合格人员名单确定后,通过“交通运 ...
2022-7-5 11:38
试验考试报名关于高中毕业、无专业的考生,可以报名么?如何证明我的工作经历、工作年 ...
问题2:关于高中毕业、无专业的考生,可以报名么?如何证明我的工作经历、工作年限证明还需要开么?答复:可以报考,以前实行个人报名证明事项告知承诺,由单位对报考人员进行工作年限证明,今年按照交通运输部统一 ...
2022-4-15 08:24
试验检测考试报名条件问题:本人想报名,不知道自己够不够条件 ... ...
问题1:报名条件问题(本人想报名,不知道自己够不够条件,例如,我是大专委培,只有学校发的结业证;我全日制学历毕业工作年限不满足、函授学历毕业工作年限也不满足,但全日制和函授学历合并符合要求等等)答复: ...
2022-4-15 08:23
123下一页

点击进入微试验APP电脑版|微试验 ( 粤ICP备16061854号 )

GMT+8, 2023-2-5 06:24 , Processed in 0.032950 second(s), 7 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

返回顶部